新买的iPhone4s激活步骤如下:
1. 安装SIM卡确认SIM卡为小卡(Micro-SIM),若非小卡需剪卡或联系运营商更换。将卡插入机身右侧的SIM卡槽,确保金属触点朝下、缺口对齐。

2. 开机并进入初始配置长按机身顶部电源键开机,屏幕显示“Hello”欢迎界面后,滑动解锁进入语言与地区选择页面,按提示选择中文及中国大陆。

3. 启用定位服务系统提示“定位服务”时,选择启用以允许应用获取位置信息(如地图、天气等),或选择禁用后手动管理。

4. 登录或注册Apple ID

5. 同意条款与条件仔细阅读《条款与条件》,点击同意继续。若拒绝则无法使用iCloud、App Store等服务。

6. 配置iCloud服务登录后进入iCloud设置界面,建议开启照片流、通讯录等自动备份功能,点击备份到iCloud以同步数据至云端。

7. 启用“查找我的iPhone”开启此功能后,可通过icloud.com/find远程定位、锁定或抹除设备,建议点击使用以保障安全。

8. 选择是否发送诊断数据系统会询问是否允许Apple收集使用数据以改进产品,根据需求选择不发送(保护隐私)或发送(助力优化)。
9. 完成激活屏幕显示“欢迎使用iPhone”时,激活成功。此时可进入主屏幕,连接Wi-Fi下载应用或恢复备份数据。

注意事项
