
OPPO输入法中文版即系统自带的“搜狗输入法OPPO版”,其安装步骤如下:一、确认手机系统支持OPPO手机一般出厂就预装了该输入法,若你的手机未预装,可以检查手机系统版本是否支持从官方应用商店下载。通常只要手机系统版本在一定要求之上,就能正常获取安装。二、打开应用商店在手机主屏幕上找到“软件商店”图标并打开。这是OPPO手机官方的应用下载平台。三、搜索输入法进入软件商店后,在搜索栏中输入“搜狗输入法OPPO版”或者直接输入“输入法”,在搜索结果中找到对应的输入法应用。四、点击安装找到输入法应用后,点击其图标旁边的“安装”按钮。此时手机会开始下载并安装该输入法。在安装过程中,你可以看到下载进度条。五、等待安装完成安装时间会根据手机网络速度和应用大小而有所不同。安装完成后,会显示“打开”按钮。六、设置输入法安装完成后,你需要进行一些基本设置。打开手机的“设置”应用,在其中找到“系统设置”或“语言与输入法”选项。点击进入输入法设置页面,选择“搜狗输入法OPPO版”,此时你就可以开始使用该输入法进行文字输入等操作了。
