华为手机如何设置打开默认字体

在华为手机上设置默认字体的步骤如下:

核心操作路径:通过“主题”应用进入字体设置界面,选择并应用系统默认字体。

步骤一:打开【主题】应用在华为手机桌面找到并点击【主题】图标,进入主题管理界面。

华为手机如何设置打开默认字体

步骤二:进入【字体】设置页面在主题界面底部导航栏或功能菜单中,点击【字体】选项,进入字体管理页面。

华为手机如何设置打开默认字体

步骤三:选择并应用默认字体在字体页面中,找到标注为“默认”或“系统默认”的字体选项(通常位于列表顶部或分类中),点击该选项后选择【应用】或【确定】,即可恢复系统默认字体。

华为手机如何设置打开默认字体

注意事项

补充说明:华为手机的默认字体通常为“HarmonyOS Sans”或“华为楷体”,具体名称可能因系统版本或机型略有差异。若需进一步自定义字体样式(如粗细、大小),可在设置 > 显示和亮度 > 字体大小与粗细中调整,但字体类型仍需通过“主题”应用修改。