淘宝健康值在哪里看 让你了解自己的健康

淘宝健康值需通过开启“我的健康”功能并完成测试后查看,具体操作如下:

淘宝健康值在哪里看 让你了解自己的健康

第一步:进入淘宝个人中心

打开淘宝APP后,点击右下角“我的淘宝”进入个人中心页面。随后向下滑动屏幕,在功能列表中找到并点击“我的健康”选项。若未找到该入口,可能是APP版本未更新,需检查并升级至最新版本。

第二步:开启健康指数功能

进入“我的健康”页面后,系统会提示“开启健康指数功能”。点击该按钮后,需阅读并同意相关服务协议,确认授权淘宝获取健康数据权限。此步骤是生成健康值的前提,未完成则无法进行后续测试。

第三步:输入身体信息与饮食习惯

开启功能后,需填写个人身体基本信息,包括年龄、性别、身高、体重等;同时需上传饮食习惯数据,如每日饮食结构、运动频率、睡眠时长等。信息填写越详细,生成的健康值越准确。

第四步:获取健康值数据

提交信息后,系统会通过算法分析生成健康值,并以数值形式展示。健康值通常结合身体指标与生活习惯综合评估,数值范围可能因平台设定而异。用户可据此了解自身健康状况,并参考平台提供的改善建议。

注意事项